"Доступная среда"

05.12.2019

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. В МАДОУ № 3 присутствуют элементы, стимулирующие познавательную, физическую и эмоциональную деятельность детей. Созданная коррекционно-развивающая среда в ДОУ - это комплексный, системный, вариативный, инвариантный, пластически меняющийся механизм непрерывной психолого-педагогической помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья на пути становления его социальной компетентности в играх, занятиях, общении со сверстниками и взрослыми, формировании мобильности и общественной активности.

В 2018 году в учреждении было приобретено оборудование для сенсорной комнаты, которое в полной мере отвечает программе «Доступная среда», наборы стимуляции «Аутизм» и «Тоша», адаптированный игровой набор и комплекты игрушек для слухового восприятия, состоящие из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха и вестибулярные рецепторы, используются узкими специалистами для обучения и помощи в адаптации к повседневной жизни детей с особенными потребностями. Занятия в сенсорной комнате дают ребенку возможность не только расслабиться, но и получить новые ощущения, зарядиться позитивной энергией для активной деятельности. Наличие зоны уединения в комнате создаёт ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность.

В кабинетах психолога и логопеда имеется оборудование для формирования представлений о внешних свойствах предметов: их форме, величине, положений в пространстве, здесь также имеются развивающие игры для развития тактильных ощущений, дидактические игры, сенсорные столы с готовыми наборами интерактивных игр, направленных на познавательное развитие. Хочу такой сайт

Дата создания: 05.12.2019

Дата публикации: 05.12.2019