«Пришла Коляда - отворяй ворота!»

15.01.2019

По старинной русской традиции дни с Рождества Христова (7 января) по Крещение (19 января) называются «Рождественскими святками». Ежегодно в нашем детском саду проходит «Калядки».

Русский фольклор, православные праздники – это огромный источник доброты, красоты и мудрости. Самый светлый христианский праздник – Рождество Христово. С рождением сына Божьего начинается его земная жизнь, страдания, смерть и воскресение. Дни после рождества называются Святками. Они на Руси всегда праздновались весело и широко, с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться.

Вот такие живые и яркие Святочные гулянья 11 января 2018 г. проходили в нашем детском саду. Мероприятию предшествовала большая предварительная работа: беседы о зимних народных праздниках, разучивание колядок, хороводов, народных игр. Дети с удовольствием включились в общее празднование.

«Пришла Коляда - отворяй ворота!» Дети с радостью пели колядки - поздравительные новогодние песни, желали здоровья, добра, богатства! А потом пришли колядовщики. с шутками и прибаутками, они пожелали «хозяевам дорогим и гостям любезным» здоровья на долгие годы, благополучия и мира.

Дети и взрослые вместе водили русские народные хороводы, пели песни, играли в народные игры. Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.01.2019